Виды световых объемных букв и способы их подсветки

   Объемные буквы, оснащенные подсветкой для темного времени суток, давно стали центральным элементом экстерьерного декора коммерческих объектов, реализующих товары или предлагающих услуги. Их используют не только в наружной рекламе, но и для оформления интерьера. Световые объемные буквы часто устанавливают в барах, ночных клубах, в холлах гостиниц и крупных компаний. Какие конструкции светящихся букв существуют, какие применяют способы подсветки, каким коммерческим предприятиям не обойтись без этих вывесок?


Виды объемных букв

 
   В настоящее время используют три основных вида световых объемных букв: с внутренней подсветкой, с контражурным освещением и с открытым источником света. Каждая из конструкций имеет свои преимущества в плане дизайна и практического использования.


С внутренней подсветкой


   Конструкция буквы представляет собой закрытый фигурный короб, внутри которого находятся осветительные приборы. Лицевую сторону и борта делают из молочного (белого) или цветного акрилового пластика. Для наружного применения чаще используют молочный акрил (который затем закатывают самоклеящейся пленкой нужного цвета), поскольку он хорошо рассевает свет, поступающий от источника освещения. Лицевую сторону и борта склеивают специальным клеем (Cosmofen PMMA), который соединяет (спаивает) элементы в прочный, герметичный короб.
   Тыльная сторона изготавливается из пластика ПВХ толщиной 5-8 мм или из оцинковки. По контуру задней части устанавливается небольшой бортик (20-70 мм) для крепления лицевого акрилового короба. Также на задней части монтируется осветительное оборудование. Устанавливают объемные буквы с внутренним освещением на металлический каркас (если вывеска на крыше здания), а также крепят к стене вплотную или на дистанции (на штырях).

   "Такие буквы можно заказать у нас" 

 


Буквы с контражурной подсветкой


   В объемной букве с контражурной подсветкой лицевая сторона и борта не светятся, при этом тыльная сторона отсутствует или выполнена из прозрачного пластика. Осветительное оборудование установлено внутри буквы. Такие вывески крепят на небольшой дистанции (30-50 мм) от стены, что при включенном освещении позволяет создать вокруг буквы светящийся ореол (контражур).
   Лицевую сторону и борта чаще всего изготавливают из непрозрачного пластика ПВХ толщиной 3-5 мм. Склеивают элементы также при помощи специального клея (Cosmofen Plus или аналога), который прочно «сваривает» конструкцию. После установки внутри буквы подсветки ее фасад закатывают самоклеящейся виниловой пленкой нужного цвета.

  "Еще больше информации в разделе - Объемные буквы с контражурной подсветкой"

 

Буквы с открытым источником света

 

   В вывесках с открытым источником света лицевая сторона отсутствует или закрыта прозрачным пластиком. Короба букв, в которых установлены осветительные приборы, изготавливают из ПВХ пластика: толщина борта – 3-5 мм, задней части – 5-8 мм. Источником света обычно служат неоновые лампы разного цвета (в зависимости от дизайна вывески), реже используют светодиодное освещение.

   Объемные буквы с открытым источником света чаще всего устанавливают снаружи и внутри ночных клубов, баров, ресторанов и кафе. Также их используют в качестве интерьерной рекламы в гостиницах и в элитных салонах.

"Больше примеров тут"


Способы подсветки


   Для внутреннего освещения объемных букв используют люминесцентную, неоновую или светодиодную подсветку.      Они отличаются по стоимости светового оборудования, сроку службы и яркости свечения:

  •   Люминесцентная подсветка. До начала XXI века это был самым распространенным способом освещения объемных букв. Установка люминесцентных ламп обойдется дешевле, чем неоновой или светодиодной подсветки, однако срок их службы значительно меньше (при постоянном использовании на открытом воздухе 1-2 года). Для люминесцентного освещения вывески применяют лампы длиной от 60 до 150 см, мощность которых – 15-90 Вт, поскольку меньшего размера светильники быстро перегорают. На сегодняшний день, люминесцентные лампы не устанавливают в новые конструкции. В старых конструкциях, постепенно меняют на светодиодное оборудование 
  •   Неоновое освещение. Неоновые трубки гнут на специальном оборудовании по шаблону, поэтому они облегают контуры букв, благодаря чему создают равномерную подсветку вывески. Неоновая подсветка ярче люминесцентной, лампы можно подобрать любого цвета в соответствии с дизайном вывески, они не издают шум при работе и могут прослужить до 10 лет. Однако стоимость изготовления (монтажа, замены) неонового освещения букв в несколько раз дороже, чем установка люминесцентной подсветки. По большей части используется в вывесках с открытым источником света.
  •   Светодиодная подсветка. С каждым годом светодиодное освещение все больше вытесняет другие типы подсветки объемных букв, используемых на открытом пространстве. Их главное преимущество – долговечность, устойчивость к природным катаклизмам. При использовании 12 часов в сутки ежедневно срок службы светодиодов составляет 12-15 лет, а при 8-и часовом включении – до 20 лет. По яркости свечения они не уступают люминесцентным лампам (если установить достаточное количество лент). Используют светодиоды для подсветки всех видов объемных букв.


Кому не обойтись без объемных световых букв?


   Сегодня многие коммерческие компании устанавливают световые объемные буквы не столько потому, что это нужно в маркетинговых и рекламных целях, сколько из-за престижа. Однако существует ряд заведений, где данный вид наружной рекламы просто необходим для привлечения клиентов, покупателей и для поднятия имиджа:
- Предприятия общественного питания, работающие в темное время суток: кафе, бары, рестораны.
- Развлекательные ночные заведения. В ночных клубах светящиеся буквы устанавливают не только снаружи, но и внутри помещения для декорирования интерьера.
- Супермаркеты, работающие допоздна, и продовольственные магазины, функционирующие круглосуточно.
   Световые объемные буквы – незаменимый вид наружной рекламы, который в любом случае поднимает имидж коммерческого предприятия.

 

Узнайте стоимость вашего проекта

Заполните форму, при необходимости прикрепите файлы (фотографии объекта, примеры или любые другие). Чем больше данных вы предоставите, тем точнее будет расчет.

После отправки мы произведем расчет, при необходимости, позвоним вам или напишем для уточнения информации.

Вы можете отправить нам сообщение с просьбой Перезвонить вам. Наши менеджеры свяжутся с вами в кратчайшие сроки и проконсультируют по всем вопросам.

Возможно, вам будут интересны другие наши статьи

Брендирование строительной площадки. Слив бюджета или мощный маркетинговый ход?

Конечной целью строительства является продажа готового объекта. Считается, что для российских условий наиболее значимым инструментом продвижения застройщика является цена квартиры.

Брендирование строительной площадки. Слив бюджета или мощный маркетинговый ход?
Брендирование строительной площадки. Слив бюджета или мощный маркетинговый ход?
Подробнее

Табличка для офиса: как выбрать и где сэкономить

Офисные таблички: основные виды и их различия

Oficce_tablet
Табличка для офиса: как выбрать и где сэкономить
Подробнее

УФ печать или интерьерная. Сравнение преимуществ.

Каждый городской житель может увидеть на улицах большое количество видов широкоформатной печати. Они также встречаются в торговых объектах, офисных помещениях, в сфере наружной рекламы, а также в общественном транспорте, например, на афишах.

УФ ПЕЧАТЬ ИЛИ ИНТЕРЬЕРНАЯ. Сравнение преимуществ.
УФ печать или интерьерная. Сравнение преимуществ.
Подробнее