Чем отличается растровое от векторного изображения

   Различают два основных вида графики. Чем отличается растровое изображение от векторного, понять не сложно. Графика растровая создается с использованием горизонтально-вертикальной сетки. Единица измерения -пиксели 

   Векторная графика создается с помощью геометрических объектов, таких как окружности, эллипсы, кривые. Они заполняются цветом. Рассмотрим более детально...

Растровое изображение

   Растр - прямоугольный массив пикселей. Характеризуется высотой, шириной и количеством бит в пикселе. Размер растра не зависит от количества деталей, размещенных на картинке

   Пиксель как основной элемент изображения, может передавать информацию с различным количеством цветов. Это происходит в зависимости от количества битов на пиксель:

  • 1-2 цвета - Черный и белый. Применяется, например в создании карт
  • 4-16 цветов. Простые фигуры двух-трех цветные.
  • 8-256 цветов. Изображение с градиентом. Небольшой вес файла
  • 24-16 миллионов оттенков. Цветная фотография высокого качества.

   Разрешение растра определяется количеством пикселей на 1 дюйм. Это единица, которая характеризует точность сканирования. Их значение DPI, чем выше, тем меньше пиксель. Следовательно, более точно воспроизведение оригинала. В то же время увеличивая разрешение растра, растет и его размер.

   Интересно! Пиксель - наименьший элемент растрового изображения. Один пиксель - небольшой квадрат, заполненный полность однотонным цветом. Картинка состоит из очень большого количества элементов, цвета которых могут быть независимо изменены.

   Растровые изображения представлены в различных форматах. Самые популярные:

  • BMP
  • PCX
  • TIF
  • GIF
  • JPG
Особенности растрового изображения
Плюсы Минусы Применение
Чем отличается растровое изображение от векторного, так это четкостью передачи оттенков и теней Неудобство при увеличении. В большом разрешении видны пиксели Создание макетов, фото.

Векторное изображение

   В векторной графике все изображения создаются с помощью примитивов. Простых геометрических фигур. Им задают определенные параметры, которые образуют вектор. Образ создается компьютером на основе описания предмета подлежащего иллюстрации . К преимуществам векторного изображения относят:

  1. Рисунки могут быть созданы с нуля, а так же могут быть результатом обработки отсканированных фотографий 
  2. Поскольку объекты являются независимыми элементами, можно с легкостью изменить их свойство.
  3. Сохраняется изначальная четкость и резкость, не влияя на другие объекты в рисунке.

   Векторное изображение - графика объектов состоящий из элементов изображений с заданными атрибутами. Каждый объект представляет собой независимую часть изображения. Определяется с помощью  таких свойств, как цвет, форма, контур, размер и положение на чертеже.

   Важно! Чтобы компьютер мог нарисовать точку, нужно придать ему определенную толщину, а точнее радиус. Точка в практике часто обращается как круг с небольшим радиусом.

Особенности растрового изображения
Плюсы Минусы Применение
При увеличении, качество изображения не меняется. Отсутствует возможность передачи плавных цветовых переходов

Дизайн полиграфической и рекламной продукции.

Вывод:

   Каждый вид графики имеет право на существование и применение. В зависимости от поставленной задачи, дизайнер подбирает вариант графики и способ её обработки. Современное программное обеспечение с каждым годом позволяет комбинировать векторную и растровую графику, создавая наилучший результат.

 

Узнайте стоимость вашего проекта

Заполните форму, при необходимости прикрепите файлы (фотографии объекта, примеры или любые другие). Чем больше данных вы предоставите, тем точнее будет расчет.

После отправки мы произведем расчет, при необходимости, позвоним вам или напишем для уточнения информации.

Вы можете отправить нам сообщение с просьбой Перезвонить вам. Наши менеджеры свяжутся с вами в кратчайшие сроки и проконсультируют по всем вопросам.