УФ печать или интерьерная. Сравнение преимуществ.

Каждый городской житель может увидеть на улицах большое количество видов широкоформатной печати. Они также встречаются в торговых объектах, офисных помещениях, в сфере наружной рекламы, а также в общественном транспорте, например, на афишах.

Под широкоформатной печатью принято понимать перенос на бумагу, пленку, сетку или ткань всевозможных цветных изображений, рекламных элементов. Она используется в процессе оформления вывесок, плакатов, стендов, брандмауэров. Это направление делится на две группы:

  • наружная печать;
  • интерьерная печать.

Различия между ними заключаются в используемых материалах, поскольку применяемое оборудование – одно и то же. Еще одной часто используемой разновидностью печати является УФ. Чтобы понять их свойства и различия, необходимо остановиться на каждой разновидности более детально.

Ультрафиолетовая (УФ) печать

Это вид струйной печати, подразумевающий применение застывающих под УФ излучением чернил. В результате на материале, на который она наносится, образуется пленочное покрытие. Данная техника широко используется в производстве рекламных продуктов. Например, баннеров, афиш, плакатов. Нанесение изображения может быть осуществлено почти на любую основу, но требуется ее предварительная обработка. Для этого используются растворы в целях достижения лучшей адгезии.

Ультрафиолетовая печать развивалась долго, для этого ей потребовалось «пройти» несколько непростых этапов. Появление первого струйного принтера приходится на 2000 год. Ультрафиолетовые лампы тех времен, которые использовались для печати, имели не очень хорошее качество. Однако современные светодиоды обладают повышенным значением КПД, продолжительным сроком эксплуатирования и доступной стоимостью.

Преимущества и недостатки УФ печати

Если говорить о базовых характеристиках этого вида нанесения текстов и изображений, можно отметить следующие моменты.

  1. Чернила. Они насыщенные и стойкие к воде и другим химическим веществам. Изображения получаются долговечными. Качество чернил позволяет выбирать основу из любого материала.
  2. Удобство. Испаряющийся элемент в таких материалах отсутствует. В связи с этим они быстро застывают при нанесении на бумагу и не высыхают, находясь в принтере. Время подготовки чернил минимальное, т. к. их не нужно растворять.
  3. Экология. Мощные сушки провоцируют выделение озона, который вреден для здоровья. Поэтому потребуется установка озоновых фильтрующих устройств.
  4. Основа. Их ассортимент практически не ограничен. Например, можно выбрать носители из бумаги, полимеров, текстиля, стеклоткани, металла, древесины, ПВХ.
  5. Стоимость. Стоит УФ печать недешево. Цена зависит от технических параметров материала, на который наносится печать, а также от степени его обработки, объема. Зато готовая продукция имеет невысокую стоимость и отличается высоким качеством.
Интерьерная печать

Это вид широкоформатной печати, предназначенной для размещения внутри помещений. Она должна соответствовать огромному количеству требований по цветопередаче и разрешению. Дело в том, что, находясь в помещении, зритель смотрит на изображения с небольшого расстояния и может заметить все погрешности. Чтобы изображение было визуально приятным, потребуется применение плоттера. В этом случае можно использовать материалы, растворимые в воде, масляные субстанции, ультрафиолетовые, сольвентные. Нередко применяется пленка-самоклейка, фотобумага, ткань для баннеров, бумага для постеров, холст.

Используется этот вид нанесения текстов и изображений в коммерческих помещениях (торговых центрах и залах), офисах, выставочных комплексах, жилых домах и квартирах. Как и в случае с УФ печатью, выбор материалов (основ) здесь не ограничен. Внушительным является ассортимент используемых чернил. Интерьерная широкоформатная печать при грамотном подборе основы и чернил отличается высоким качеством. Стоимость готового результата также высокая, но в целом она является более выгодной в сравнении с УФ.

Таким образом, оба вида печати имеют большое количество преимуществ. Все большую популярность в последнее время набирает УФ печать, поскольку она безопасна, может применяться на большом количестве материалов, включая жесткие полотна, экономична в плане расхода материалов.

Узнайте стоимость вашего проекта

Заполните форму, при необходимости прикрепите файлы (фотографии объекта, примеры или любые другие). Чем больше данных вы предоставите, тем точнее будет расчет.

После отправки мы произведем расчет, при необходимости, позвоним вам или напишем для уточнения информации.

Вы можете отправить нам сообщение с просьбой Перезвонить вам. Наши менеджеры свяжутся с вами в кратчайшие сроки и проконсультируют по всем вопросам.